50 Ciudades más Violentas del Mundo en 2014

48-50 violent

Según el reportaje de las 50 ciudades más violentas del mundo en 2014, 43 de 50 están en Latinoamérica.

De las 50 ciudades del ranking, 19 se ubican en Brasil, 10 en México, 5 en Colombia, 4 en Venezuela, 4 en Estados Unidos, 3 en Sudáfrica y 2 en Honduras. Hay una ciudad de El Salvador, Guatemala y Jamaica.

Los numeros son impactantes pero la violencia y la inseguridad en la región no constituye un fenómeno nuevo. Esto obliga a analizar porque en las últimas décadas no han funcionado los planes y políticas públicas dirigidas a este sector y porque los índices han aumentado en todos los países en Latinoamérica. La respuesta a las situaciones de violencia deben ser abordadas desde la reducción de iniquidades y desigualdades potenciadas desde la propia estructura. A mas oportunidades menos violencia.

Fundación Arias combate la violencia desde sus raíces. El nivel de terror y inseguridad que nos enfrentamos es fatal y es hora de que el mundo nos acompaña en el camino a la paz.

Listado de las 50 ciudades más violentas del mundo en 2014

PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1San Pedro SulaHonduras1,317769,025171.20
2CaracasVenezuela3,7973,273,863115.98
3AcapulcoMéxico883847,735104.16
4João PessoaBrasil620780,73879.41
5Distrito CentralHonduras9281,195,45677.65
6MaceióBrasil7331,005,31972.91
7ValenciaVenezuela10861,527,92071.08
8FortalezaBrasil2,5413,818,38066.55
9CaliColombia1,5302,344,73465.25
10São LuísBrasil9081,403,11164.71
11NatalBrasil9311,462,04563.68
12Ciudad GuayanaVenezuela536862,72062.13
13San SalvadorEl Salvador1,0671,743,31561.21
14Cape TownSudáfrica2,2443,740,02660.00
15VitoriaBrasil10741,884,09657.00
16CuiabáBrasil467827,10456.46
17Salvador (y RMS)Brasil2,1293,919,86454.31
18BelémBrasil1,1302,129,51553.06
19ST. LouisEstados Unidos159318,41649.93
20TeresinaBrasil416840,60049.49
21BarquisimetoVenezuela6011,293,69346.46
22DetroitEstados Unidos309688,70144.87
23GoiâniaBrasil6331,412,36444.82
24CuliacánMéxico384910,56442.17
25GuatemalaGuatemala1,2883,074,05441.90
26KingstonJamaica4951,219,36640.59
27JuárezMéxico5381,347,16539.94
28New OrleansEstados Unidos150378,71539.61
29RecifeBrasil15183,887,26139.05
30Campina GrandeBrasil153402,91237.97
31ObregónMéxico120318,18437.71
32PalmiraColombia114302,72737.66
33ManausBrasil7492,020,30137.07
34Nuevo LaredoMéxico142406,59834.92
35Nelson Mandela BaySudáfrica4021,152,11534.89
36PereiraColombia162467,18534.68
37Porto AlegreBrasil1,4424,161,23734.65
38DurbanSudáfrica11873,442,36134.48
39AracajuBrasil312912,64734.19
40BaltimoreEstados Unidos211622,10433.92
41VictoriaMéxico117345,08033.91
42Belo HorizonteBrasil1,9265,767,41433.39
43ChihuahuaMéxico289868,14533.29
44CuritibaBrasil5871,864,41631.48
45TijuanaMéxico5021,678,88029.90
46MacapáBrasil129446,75728.87
47CúcutaColombia183643,66628.43
48TorreónMéxico3301,186,63727.81
49MedellínColombia6572,441,12326.91
50CuernavacaMéxico168660,21525.45

Fuente: http://www.seguridadjusticiaypaz.org.mx/sala-de-prensa/1165-por-cuarto-ano-consecutivo-san-pedro-sula-es-la-ciudad-mas-violenta-del-mundo